Выселение из аварийного дома и проблемы с размером новой квартиры - что ожидать?
₽ VIP

• г. Переславль-Залесский

Нас собираются выселять из аварийного дома. Двухкомнатная квартира социального найма общей площадью 28,0 кв.м., в т.ч. жилая 28.0 кв.м. (по техническому и кадастровому паспортам не коммунальная, но есть кухня общая на 3 квартиры). Нам в администрации сказали, что нежилые помещения войдут в эти 28,0 кв.м. Тогда у нас получается вместо комнат (18,0 кв.м. и 10,0 кв.м.) – две по 5,0 кв.м. Значит ли это, что нам предоставят квартиру меньшей площадью?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Вам должны предоставить квартиру по договору социального найма в соответствии с нормами, действующими в вашем регионе с учетом всех членов семьи, зарегистрированных в квартире. У нас в регионе норма предоставления ж/п 18 кв.м., Н семью из двух человек не менее 33 кв.м. Возможно у вас другие нормы, но по сути неважно какую площадь вы занимаете сейчас. В крайнем случае вы всегда можете обратиться в суд. С уважением, Агафонова Н.Б.

Нам предлагают Равноценную квартиру по общей площади (программа президента "Аварийное жильё"). Семья из трёх человек. Мы теряем жилую площадь.

Уважаемый Андрей! Вам обязаны выделить жилплощадь не менее чем площадь вычисляемая по формуле из расчета 3чел. х количество кв.м, принятых у Вас как минимальный размер жилплощади на 1 чел. (в разных регионах это разная величина: от 12 до 18 кв.м. на человека).

Успехов,

РК