При расчете НДФЛ, могу ли я включить в сумму профессиональных вычетов сумму уплаченного процента банку и на каком основании?

• г. Тольятти

Индивидуальный предприниматель на общем режиме налогообложения.

При снятии наличных (своего дохода) с расчетного счета я уплачиваю банку 1%.

В назначении платежного требования банка указано - за кассовые услуги.

Ход моих рассуждений:

В НК РФ написано: "состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

В состав внереализационных расходов для налога на прибыль включены "расходы на услуги банков".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга

Ход Ваших рассуждений совершенно верный. В Налоговом кодексе такие расходы принимаются согласно п.п. 1 ст.221 и п.п. 15 ст. 265. Основанием будет любой документ подтвержающий взыскание банком денежных средств за кассовые услуги.