Нужно ли платить налог с продажи квартиры-хрущевки, если владение ею было менее 3-х лет, при покупке квартиры с лучшей планировкой?

• г. Курск

Если я продаю квартиру-хрущевку, которая в собственности менее 3-х лет, и покупаю другую с лучшей планировкой - нужно ли мне платить налог с продажи первой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налог платить нужно, если будете продавать дороже, чем купили, или дороже чем 1000000 руб. (ст.220 НК РФ).

Кроме того, если ранее не пользовались, то можете заявить налоговый вычет на покупку новой квартиры, тогда платить налог не придется.