Нужно ли платить налог, если квартира менее 3 лет в собственности и продается за 3330000 рублей?

• г. Хабаровск

Продаю квартиру за 3330000 рублей, сразу покупаю другую за 3200000 рублей. Нужно ли платить налог, если квартира менее 3 лет в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Налог нужно платить с 2330000 рублей.

Если ранее Вы не использовали имущественный налоговый вычет, то после покупки квартиры можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете суммы налогового вычета с покупки квартиры в счет НДФЛ с продажи квартиры, платить прилется с 330000.