Расчет полевого стажа и возможность досрочной пенсии для геолога в связи с количеством рабочих дней в полевых условиях

• г. Новосибирск

Увожаемые юристы,

Как рассчитывается полевой стаж, если к примеру, в одном месяце я работал 10 дней, а в другом 20 дней в полевых условиях?

Считается-ли этот срок за два месяца?

Если мой полевой стаж геолога состовляет 11 лет, и мне 58 лет, имею-ли я право на досрочную пенсию?

Спасибо за вашу консултацию.

Клеин Андрей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Для расчета трудовой пенсии Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, там Вам и просчитают полевой стаж на основании предъявленных Вами документов.