Вопрос - Как сохранить право на выплаты по уходу за ребёнком при сокращении и банкротстве предприятия?

• г. Ярославль

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (ему ещё 2 г). Предприятие в котором работала обанеротилось и в данный момент проходит процедуру банкротства (пока не ликвидированно). Процедура началась зимой 2015 г. Мне прислали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. А в середине марта выдали трудовую книжку, с записью уволена по инициативе работодателя в связи с сокращением должности. Хотя говорили, что сократят по статье ликвидация. Но из-за маленького ребёнка я не сразу обратила внимания на запись в трудовой, а только сейчас в июле. Подскажите, как мне быть? Ждем второго ребёнка, до сих пор нахожусь в декретом отпуске с первым, предприятие ещё не ликвидированно, и процедура банкротства может ещё на год продлиться. И пока они в стадии банкротства у меня теоретически то есть работа, и я могу в случае рождения второго ребёнка рассчитывать на выплаты, а из-за записи в трудовой я получаюсь безработная, и выплаты на второго будут только от соцзащиты минимальный размер.

Ответы на вопрос (3):

Запись неправильная в ТК. не могли вас уволить по сокращению, ст.261ткрф.

Обращайтесь к конкурсному управляющему чтобы исправили запись, отказывают обращайтесь в суд.

Пожалуйста, а еще не поздно обращаться к управляющему или в суд? Ведь с момента выдачи мне трудовой книжки уже почти 5 месяцев прошло.

Срок обращения в суд уже прошел.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

(ст. 392 ТК РФ).

Конечно, можно попробовать восстановить срок, но это сделать будет сложно.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.(ст. 392 ТК РФ).

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")