Право дочери на проживание в комнате общежития - особенности и правовой статус

• г. Симферополь

Имеет ли право дочь (15 лет) проживать сейчас и после исполнения 18 лет в комнате общежития, выделенной сельским советом её отцу в 1995 году, который умер. Прописка в паспорте стоит. На комнату нет ордера. Мать девочки выписана из комнаты.

Ответы на вопрос (3):

имеет право проживать

необходимо чтобы ребенок фактически проживал в комнате общежития. до 18 лет мать законный представитель ребенка. имеет право защищать её права лично, в том числе в органах опеки. ордер - документ о законности вселения. выселить может только суд. поэтому нужно оформить лиц. счет об оплате жил ком услуг на ребенка и исправно платить. добровольно не выселяться. несовершеннолетний ребенок имеет право жить с матерью. но также имеет право жить там где ему выделена площадь.

А в сельском совете говорят, что по российскому законодательству дети должны проживать с матерью. и т.к., ордер не получен, то в 18 лет девочку из комнаты выпишут.