Проблемы с регистрацией сделки по приобретению доли в доме - возможности иска о признании собственности

• г. Нефтеюганск

У моей мамы в пользовании находится дом, после развода они с отцом поделили судом жилплощадь и мама купила у отца его долю на дом. в росреестре сделка зарегестрированна не была, но натариусом все заверено. Было это в 1999 г. в БТИ тоже не регестрировали, теперь получили отказ с росреестра о признании ее собственником. Дом в пользовании 15 лет, где находится отец не известно. Может ли она сейчас обратится в суд с иском о признании собственности по приобретательной давности или есть еще какие нибудь варианты иска, что бы ее признали собственником данной недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

да, может обратиться с таким иском в суд

Нет, нужно совершить сделку зарегистрировать в Росреестре. Для этого необходимо найти отца.