Проблема взыскания алиментов в международном браке - как решить?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, в 2006 году вышла замуж за гражданина Анголы, родился ребенок. Он уехал в Анголу и оформил там второй брак.

Наш брак оформлен в Санкт-Петербурге, легализован в Посольстве Анголы. Муж подписал соглашение на ребенка на алименты - злостно уклоняется. Я знаю, что между Россией и Анголой нет соглашения по алиментам. Подала заявление в службу судебных приставов в СПб, они завели на него дело, долг растет, он не платит, искать его они конечно не собираются - он в другой стране. Как можно взыскать алименты в таком случае?

Можно ли ему запретить выезд из страны, если приедет, до погашения алиментов, как это делают с гражданами России?

Муж скоро будет в России, видимо чтобы быстро развестись. Можно ли его как-то привлечь за двоеженство? И есть ли какие-то правовые акты, по которым я могу просить наше Посольство в Анголе заниматься моим вопросом и аннулировать брак мужа там, тем самым мотивируя его выплатить алименты?

Если есть специалист, который с этим сталкивался свяжитесь со мной пожалуйста (dannatulka@mail.ru)..

Буду благодарна за любую информацию.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы оформить развод, он может совсем не приезжать в Россию.

Заявление и должно быть мировому судье, если только о разводе, без спорах о детях и имущественных споров. Тоже смотрите по сайту, у них должны быть, хоть очень скверные порой. А ещё лучше позвонить в канцелярию и спросить у секретаря.