Работодатель взял трудовую книжку и не возвращает (при увольнении), утверждает, что я ее ему не отдавала.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель взял трудовую книжку и не возвращает (при увольнении), утверждает, что я ее ему не отдавала. Хотя есть конкретный человек, которому непосредственно передала Т.К. из рук в руки. В журнале учета трудовых книжек не зарегистрировали своевременно. Как воздействовать на него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Ивановна!

В соответствии с пунктом 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) (с изменениями) Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее НЕДЕЛЬНОГО СРОКА срока со дня приема на работу.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при приёме на работу Ваш рабтодатель должен был принять у Вас трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку

ТО ЕСТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ВАШЕ КНИЖКА УТЕРЯНА, ТО ВАМ ОБЯЗАНЫ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ЗАВЕСТИ И ВЫДАТЬ НОВУЮ.

Уважаемая Надежда Ивановна!

В день прекращения трудового договора работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ)

В соответствии со ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, ЗАДЕРЖКА ВЫДАЧИ РАБОЧЕЙ КНИЖКИ ЭТО НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДИТЬСЯ у другого работодателя.

Согласно ст. 237 ТК РФ во всех случаях причинения работнику МОРАЛЬНОГО ВРЕДА неправомерными действиями или бездействием работодателя (в том числе и в случае задержки трудовой книжки) ему возмещается денежная компенсация.

Обращайиесь в суд Вам выдатут не только трудовую книжку, выплатят зарплату с начало увольнения до решения суда и выплатят моральный вред.

Неужели в г. С-Петербурге возможен такой БЕСПРЕДЕЛ?.

Здоровья Вам и удачи, Надежда Ивановна. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.