Непосредственно в суд обратился потому, что КТС не доверяет, так как она работниками института не избиралась.

• г. Рубцовск

Приказом от 9 марта на старшего учебного мастера кафедры физического воспитания и спорта Жиглова был наложен строгий выговор за преждевременный уход с работы 15 февраля на 4 часа, и 16 февраля на 2 часа, а также отказ от усногог распоряжения заведующего кафедрой о поездке в воскресный день за город для оборудования лыжной станции на время соревнований. Приказ о наложенном взыскании был доведен до сведения Жиглова 24 апреля. При этом никаких объяснений от него затребовано не было. Жиглов обратился в суд. В заявлении он указывал, что не смотря на высокую темпиратуру, к врачам не обращался, на работу приходил, задания руководителей выполнял. Непосредственно в суд обратился потому, что КТС не доверяет, так как она работниками института не избиралась. Может ли суд принять заявление Жиглова? Какое решение должно быть принято по существу спора?

Ответы на вопрос (1):

Саша! Коротко.

Заявление примут. Взыскания отменят. В ТК РФ нет такого взыскания "срогий выговор". Даже незаконное взыскание применено с нарушением - пропущен месячный срок. Нарушена процедура увольнения - перед увольнением ст. 193 ТК РФ обязательно иструбуется письменное объяснение. В случае отказа составляется акт.

Удачи тебе.