Нарушения автосалона в отношении покупки автомобиля - возможность возврата денег, срок ремонта и расторжение договора купли-продажи.
₽ VIP

• г. Москва

03 марта я приобрела автомобиль в автосалоне. В первый день эксплуатации автомобиль был затонирован мною не у авторизованного дилера. К сожалению, через несколько дней оказалось, что автомобиль в неисправном состоянии, ездить на нем нельзя (поломка двигателя) - производственный брак. Автосалон 11 марта принял в ремонт автомобиль. 14 марта автомобиль не вернули, сообщив, что ремонт идет, сколько еще будут ремонтировать - неизвестно, актов с перечнем проводимых работ не выдают. По всем фактам нарушения автосалоном Закона о защите прав потребителей, мною были составлены в письменном виде 3 претензии, претензии переданы в салон. Подскажите, пожалуйста:

- могу ли на основании ст. 18 подать исковое заявление в суд с просьбой вернуть мне денежные средства (не смотря на то, что автомоиль теперь с тонировкой),? если да, в какой суд (по месту моего жительства или по месту регистрации автосалона?).

- если выдача денег за автомобиль по истечении 14 дней в связи с тонировкой невозможна, сколько дней автосалон имеет право ремонтировать автомобиль?

- могу ли я подать в суд на расторжение договора купли-продажи, если срок ремонта затягивается?

Ответы на вопрос (2):

Срок ремонта в соответствии с требованиями закона "О защите прав потребителей" не должен превышать 45 суток. Вместе с тем, если недостаток автомобиля существенный, то не обязательно ждать истечения этого срока. Вы можете предявить требование о расторжении договора и возврате Вам денег независимо от тонировки стекол - она не находится в причнной связи с недостатками автомобиля. Ваше требование подлежит удовлетворению в 10 дневный срок, если оно не будет удовлетворено, то Вы имеете право обратиться в суд в том числе по месту своего жительства. Вместе с тем, я бы рекомендовал подумать, в какой суд обращаться, поскольку в Москве есть суды с заведомо плохой репутацией (волокитные и т.п.). Думаю, что в этом случае не будет лишней непосредственная помощь юриста (адвоката), тем более, что документально зафикисрованные расходы на нее могут быть взысканы с ответчика. Удачи.

Елена, этот вид товара особый и отмена договора купли - продажи или его замена может производиться в исключительных случаях. На тонировке не зацикливайтесь. Сейчас попросите продавца предоставить Вам другой автомобиль на время ремонта. При иске более 100000 - в районный суд, меньше - мировому судье - по месту нахождения ответчика, либо Вашего проживания (это лучше)