И если такое возможно, останется ли за ним обязанность выплаты алиментов?

• г. Набережные Челны

Я официально разведена с супругом, есть общий ребенок. Ребенок живет со мной. Бывший супруг сказал, что хочет отказаться официально от ребенка. Может ли он это сделать, если даже я буду с этим согласна? Куда нужно обращаться с таким заявлением? И если такое возможно, останется ли за ним обязанность выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Как такового отказа от ребенка не существует.Есть согласие на усыновление ребенка другим лицом,либо лишение родительских прав.В случае усыновления ребенка биологический отец утрачивает все права и обязанности по отношению к ребенку.В случае лишения родительских прав обязан содержать его см.подробнее ст.71 СК РФ