Гражданину Беларуси стать гражданином России.

• г. Витебск

Может ли гражданин Беларусии стать индивидуальным предпринимателем в России и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, добрый день!

Один из способов обеспечить себя работой иностранному гражданину на территории Российской Федерации стать индивидуальным предпринимателем, российское законодательство позволяет регистрироваться иностранному гражданину в качестве индивидуального предпринимателя.

Для государственной регистрации в качестве ИП физическое лицо должно представить в налоговый орган следующие документы:

- заявление о его государственной регистрации;

- копию документа, удостоверяющего его личность на территории РФ;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

При регистрации иностранные граждане обязаны принести "копию документа, установленного Федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя" (ст. 22.1 Закона). Что это может быть за документ?

Обратимся к Федеральном закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ по которому основным документом иностранца, пребывающего на территории РФ, является паспорт иностранного гражданина.

Подпункт "е" п. 1 ст. 22.1 Закона устанавливает, что иностранный гражданин должен представить в регистрирующий орган "копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации". То есть регистраторам должно быть понятно, что гражданин, желающий заняться на территории РФ бизнесом, находится здесь законно. Надо отметить, что этот подпункт устанавливает единственное дополнительное условие для иностранных граждан, регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для того чтобы определить, какой документ надо представить в налоговую инспекцию для подтверждения законности своего права проживания в России, снова обратимся к Закону N 115-ФЗ. В нем перечислены три документа, которые могут подтвердить ваш статус: разрешение на временное проживание, вид на жительство и миграционная карта. В регистрационный орган подается документ, который есть у вас на руках на момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Разрешение на временное проживание может быть оформлено в качестве отметки в паспорте иностранного гражданина. В этом случае, предоставляя в налоговый орган копию паспорта, иностранец тем самым одновременно выполняет оба предписания - представить удостоверение личности и документ о праве пребывания в РФ. То есть дополнительных документов уже не потребуется. Для получения разрешения на временное проживание необходимо обращаться в территориальную миграционную службу или в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации.

Вид на жительство может быть получен иностранцем только по прошествии установленного действующим законодательством срока после получения разрешения на временное проживание. Вид на жительство предоставляет физическим лицам гораздо больше прав, например позволяет свободный въезд на территорию нашей страны и свободный выезд из нее.

Закон N 115-ФЗ предусматривает еще одну категорию граждан, которые могут находиться на территории РФ и имеют право зарегистрироваться здесь в качестве предпринимателя. Это временно пребывающие в нашей стране иностранные граждане. На основании ст. 2 Закона N 115-ФЗ к таким гражданам относятся иностранцы, прибывшие в Россию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание. Таким категориям лиц сложнее пройти процедуру регистрации. В отличие от остальных иностранных лиц, временно пребывающим для регистрации в качестве ИП понадобится получить разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).

Подпункт "ж" п. 1 ст. 22.1 Закона обязывает иностранцев предоставлять подлинник или копию документа, подтверждающего адрес места жительства при регистрации в качестве предпринимателя, если удостоверение личности таких сведений не содержит.

Подтверждением адреса может служить постоянная или временная регистрация (вид на жительство или разрешение на временное проживание). В случаях, когда названные документы не содержат сведений о месте жительства, адрес можно подтвердить иными документами. Например, договором найма жилья, оформленным надлежащим образом. Договор лучше заверять нотариально, чтобы не было претензий со стороны инспекторов.

Собрав все документы, необходимо оплатить государственную пошлину. Ее сумма составляет 400 руб. (ст. 333.33 НК РФ).