Как по водительскому удостоверению Казахстана перемещаться в России и как его заменить на российское гражданство?

• г. Екатеринбург

Я получил гражданство РФ,а вод. удостоверение осталось республики Казахстан, могу ли я по нему ездить и как я могу его поменять на российское.

Ответы на вопрос (1):

Меняйте соглансо ПРиказу МВД № 782:

38. Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 38 Правил.

В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.

В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.

Информация об изменениях:

Приказом МВД РФ от 1 августа 2002 г. N 720 в пункт 39 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

39. При осуществлении дополнительных проверок дата замены водительского удостоверения устанавливается с учетом времени на их проведение, но не позднее сроков, указанных в пунктах 7 и 10 Инструкции.

На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение с произведенной записью "Удостоверение на проверке", заверенной подписью должностного лица и печатью Государственной инспекции в порядке, установленном в пункте 44 Инструкции.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 27 апреля 2012 г. N АКПИ12-181, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N АПЛ12-496, пункт 40 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей выдачу водительских удостоверений с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D", "Е" и "трамвай", "троллейбус"

40. При замене водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами нескольких категорий, и представлении водителем медицинской справки о годности к управлению одной или некоторыми из них разрешающие отметки в выдаваемом удостоверении проставляются только в соответствующих графах согласно медицинской справке.

Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, после аннулирования*(11) возвращается владельцу.

Восстановление разрешающих отметок производится по заявлению гражданина без сдачи экзаменов после представления документов, указанных в пункте 38 Правил, соответствующей медицинской справки и погашенного водительского удостоверения или других документов, подтверждающих наличие разрешающих отметок в ранее имевшемся водительском удостоверении.

41. После обмена прежнее водительское удостоверение по заявлению владельца возвращается ему после аннулирования.