Проблемы с микрозаймом - Отказ в отсрочке и возможные взыскания

• г. Майкоп

У меня есть микрозайм 5 000, было 10, но я половину погасила, уже отдала 14 000, и ещё должна с процентами 7 000. Во время не погасила, начали начислять штрафы, работала неофициально, уволили. Сейчас ищу работу, а штраф идёт. Позвонила в Быстрые деньги попросила об отсрочке, они не пошли на встречу, отказали и сказали, чтобы оплатила срочно, иначе будут взыскивать принудительно. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет не законно. Я бы рекомендовал Вам вообще не платить и требовать обратиться в суд. В суде сможете снизить неустойку, и сумма будет гораздо меньше.

Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!