Виктор из Крыма работает на химическом заводе - ждет ли его скорая пенсия?

• г. Армянск

Меня завут виктор из крыма российский уже мне 51 год работаю по первому списку хим завод у меня есть 6 лет уже первого списка и в молодости я строил 5 лет бам район приравневаемый крайнему северу я могу сейчас уйти на пенсию если нет то когда я еще работаю спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктор, право на досрочную пенсию по старости по Списку 1 имеют мужчины в возрасте 50 лет, имеющие льготного стажа 10 лет и общего 20, при наличии не менее половины требуемого льготного стажа возраст выхода на пенсию сокращаются на один год за каждый год работы. Таким образом по первому списку вы можете обращаться за досрочной пенсией в возрасте 54 года.

При суммировании северного стажа и льготного по Спискам 1 , право на досрочную пенсию по северному стажу вы приобретаете в возрасте 57 лет.(пункт 1.1. статьи 30 ФЗ №173-ФЗ).