Как работнику санатория Ливадия получить пенсию по выслуге лет после смены законодательства в 2015 году?

• г. Ялта

Я из Крыма, Ялты. Всю жизнь работаю медсестрой, нет ни 1 дня перерыва стажа. Последнее место работы-санаторий Ливадия. Там проработала 20 (!) лет без 3 месяцев. Ливадия был известным кардиологическим санаторием, там находился реабилитационный центр для инфарктных больных. До декабря 2014 года работа в санатории шла в медстаж, наши медсестры спешили оформить пенсию по выслуге лет, им всё считалось. С 2015 января медстаж по рос законадательству не засчитывают, только общий стаж. Это правильно? Что нам делать? Большинство медработников в Крыму работало именно в санаториях. Спасибо за возможность получить консультацию.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению это правильно.

Так как санатории не входят в список лечебных учреждений.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Вот ссылка - http://base.garant.ru/185191/