Можно ли мне претендовать на пенсию по стажу для педагогических работников, если у меня был перерыв в работе?

• г. Красноярск

Добрый день, уважаемые юристы.

Хочу уточнить: общий стаж мой-25 лет (работа в районах Крайнего Севера-25 лет), почти все время работаю в педагогике (по настоящее время), но был перерыв-почти 5 лет проработала не в сфере образования.

Вопрос-могу ли я претендовать на пенсию по стажу для педработников или, из-за перерыва, уже не имею?

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Перерывы при начислении пенсии не учитываются.

Главное условие-Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Для определения права на назначение пенсии применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Всего хорошего.