Можно ли подать апелляцию не через суд принявший решение а на прямую в вышестоящий так как есть не доверие к судьям.

• г. Ковдор

Ответы на вопрос (2):

Нет- только через суд , принявший решение.

Подайте в суд апелляционной инстанции, но данный суд все равно ее направит в суд вынесший решение. Но при этом может быть пропущен срок подачи апелляционной жалобы, кототый вам нужно будет восстанавливать