Можно ли купить квартиру в свою собственность, если ожидается переселение из муниципального жилья?

• г. Северодвинск

Я живу в ветхой квартире (кв. муниципальная, решение суда на переселение есть), ждем переселения до 2017 года. Могу ли я купить квартиру в свою собственность под ипотеку во вторичке, точнее не повлияет ли покупка на получение нового жилья, не уменьшатся ли метраж и не лишат ли муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Можете покупать, это не повлияет на предоставление Вам жилья по сносу.