Включаются ли ученические отпуска и защита диплома в льготный стаж для начисления пенсии?

• г. Ижевск

Входят ли ученические отпуска (сессии, защита диплома) в льготный стаж для начисления пенсии? Отец работал на заводе во вредном цехе, вроде список № 2. В ПФ отказали в назначении пенсии, сказали, что не входят. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, ученические отпуска не засчитываются в льготный стаж, вам верно сказали в пенсионном фонде. (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516).