Проблемы с регистрацией договора дарения квартиры - что делать и кто должен нести ответственность?

• г. Сибай

Оформили договор дарения квартиры без свидетельства о гос. регистарции, т.к. нотариус не спрашивала, сейчас в рег. палате отказываются регистрировать, т.к. изначально свидетельства не было, квартира находится давно у бабушки, сейчас получается путаница. Как поступить? Получается нотариус не проверила наличие всех документов? Кто за это должен ответить, мы ей за регистрацию 12000 заплатили, а она ничего толком объяснить не может. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Росреестр прав. Отчуждение возможно только при наличии свидетельства о собственности. Можно подать в суд и признать право собственности по договору дарения. а потом регистрировать.