У меня проржавела труба возле батареи. Надо ли платить ЖЭКу за ремонт.

• г. Волгодонск

У меняпроржавела труба взле батареи. Надо ли платить ЖЭКу за ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Не за подобный ремонт не нужно платить ЖЭК

Батарея находится в квартире, т.е. в зоне Вашей ответственности, Вы как собственник обязаны содержать свое имущество, поэтому замена батарей и труб в квартире-Ваша обязанность и за Ваш счет.

Если это стояк проходящий через квартиру, то его ремонт осуществляется за счет статьи текущий ремонт и содержание общего имущества МКД,поскльку в соответствии с п. 5 Раздела 1 "Правил содержания общего имущества МКД-В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

[i][/i][u][/u]

За ремонт стояков вы не платите не копейки. Он хоть и проходит через вашу квартиру, но не является вашей собственностью. Он на полном обеспечении у ЖЭКа.