Восстановление прописки - действие статьи 60 ЖК РСФСР и ее роль в судьбе знакомого в 1995 году

• г. Стрежевой

В 1995 году моего знакомого выписали из квартиры в связи с тем, что он был осужден к 8 годам лишения свободы. Тогда еще действовала статья 60 ЖК РСФСР. Теперь данную статью признали недействительной и она утеряла силу. Может ли теперь мой знакомый подать заявление о восстановлении его в данной квартиры (о восстановлении прописки). Каким законом ему руководствоваться старым (когда статья 60 ЖК РСФСР еще действовала) или новым (она утеряла силу)?

Ответы на вопрос (1):

Ваш знакомый сможет зарегистрироваться в квартире, где был ранее прописан на основании постановления Конституционного суда РФ, которое отменило действие ст. 60 ЖК в этой части. Если ему откажут в паспортном столе, пусть смело обращается в суд.