Может ли кооператив нанять юриста со стороны, и, если я проиграю дело, взыскать с меня, физического лица, эти расходы?

• г. Долгопрудный

В прошлом году написал заявление о вступлении в Потребительский Ипотечный Кредитный Кооператив. К заявлению, согласно уставу, приложил Заявку на объект недвижимости с ориентировочной стоимостью 700 000 р. По уставу, директор рассматривает заявление, и, в случае положительного решения, оформляет распоряжение, которое вступает в силу только после внесения кандидатом первичного взноса. Первичный взнос должен быть внесен в течение 10 дней, и состоит из:

Первоначального паевого взноса, размер которого 10% от ориентировочной стоимости объекта. То есть 70 000 рублей (10% от 700 000 р.);

Членского вступительного взноса, размер которого 6% от ориентировочной стоимости объекта. То есть 42 000 рублей (6% от 700 000 р.). Членский вступительный взнос не возвращается выбывающим по любым основаниям членам кооператива, ни при каких обстоятельствах.

Мной было внесено всего 2 000 рублей первоначального паевого взноса, и 30 000 рублей членского вступительного взноса, то есть 32 000 из 112 000. После чего на сайте прокуратуры был опубликован материал, что руководство данного кооператива грубо нарушает права членов кооператива, и для получения уже оплаченных людьми на 100% квартир необходимо вмешательство прокурора. Естественно, я передумал вступать в такой кооператив, и обратился с устной, пока, просьбой вернуть уплаченные 32 тыс. рублей, так как я не внес в течение 10 дней 112 000 рублей, а значит, распоряжение директора не вступило в силу, и членом кооператива я не являюсь. На что мне сообщили, что я являюсь членом кооператива, и членская книжка на меня есть, и, следовательно, членский вступительный взнос мне не вернут в случае письменного заявления о выходе из кооператива.

Как мне быт, в случае отказа уже на письменное заявление? Обратиться в прокуратуру или в суд?

Если в суд, то какой иск подавать? О признании членства недействительным, ничтожности сделки, взыскания неосновательного обогащения или что-то еще?

И еще вопрос. В кооперативе есть штатный юрист. Кооператив, как я понял, юридическое лицо. Может ли кооператив нанять юриста со стороны, и, если я проиграю дело, взыскать с меня, физического лица, эти расходы?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд надо, но для определения формулировок надо со всеми документами ознакомиться. Юриста со стороны имеют полное право нанять.