Вопрос - Может ли пенсионерка-мать подать на алименты, имея троих несовершеннолетних детей, с которыми она не общается десять лет?

• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста может ли мать подать на алименты. Она пенсионер, дееспособная. Я многодетная мама, трое детей несовершеннолетних.

С матерью не живу и не общаюсь уже 10 лет...

Может ли она подать на алименты, если у меня 3-е детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! согласно СК РФ может. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.