Вопрос - Может ли пенсионерка-мать подать на алименты, имея троих несовершеннолетних детей, с которыми она не общается десять лет?

• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста может ли мать подать на алименты. Она пенсионер, дееспособная. Я многодетная мама, трое детей несовершеннолетних.

С матерью не живу и не общаюсь уже 10 лет...

Может ли она подать на алименты, если у меня 3-е детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! согласно СК РФ может. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Я многодетная мама, нахожусь в декретном отпуске. Работает только муж...

У меня есть сестра и брат. Есть мать с которой я 10 не общаюсь, но дело в том, что она хочет подать на меня на алименты...

Ей 57 лет,2 группа инвалидности по общему заболеванию...

Скажите может ли она подать на алименты, если я сама нахожусь на иждивении у мужа и трое малолетних детей?

Ситуация такая: Я многодетная мама, нахожусь в декретном отпуске. Работает только муж...

У меня есть сестра и брат совершеннолетние. Они работают. Есть мать с которой я 10 не общаюсь, но дело в том, она пол года назад хотела выписать меня с детьми из квартиры, где прописана я и мои дети.. Суд ей отказал. Теперь она хочет подать на меня на алименты...

Ей 57 лет,2 группа инвалидности по общему заболеванию...

Скажите может ли она подать на алименты, если я сама нахожусь на иждивении у мужа и трое малолетних детей?

Какая группа инвалидности считается рабочей?

Доброго времени суток. Мне 37 лет с матерью необщаюсь 19 лет. моя мать хочет подать на меня в суд на алементы. Так-как она воспитывает сына (является опекуном) моей родной покойной сестры у меня двое несовершеннолетних детей но старшей дочери скоро 18 лет как быть? СПАСИБО!

Если мать подаёт на развод, при этом у неё уже есть алименты на двоих детей, не живут с матерью, как ей правильно подать на развод не лешится детей которые с ней живут ещё трое.

Скажите пожалуйста, я многодетная мать одиночка у меня трое малолетних детей, собираюсь выйти замуж останусь ли я матерью одиночкой если Отцовство не будет установлено.

Может ли мать подать алименты на дочь если она пенсионерка ей 57, и у нее двое дочерей на какую дочь она может подать. У первой дочери двое детей одна замужем второй 15 лет. а у второй трое несовершеннолетних детей.

Скажите пожалуйста. Может ли отец подать на алименты на дочь (если в разводе с матерью ребёнка очень давно). У дочери двое несовершеннолетнмх детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите может ли моя мать выписать меня из квартиры, она не приватизированная, получала она её как многодетная мать, на данный момент я не проживают там достаточно долгое время, у меня трое несовершеннолетних детей, и прописываться мне больше некуда.

Я пенсионерка. Пенсия льготная. Я многодетная мама. На иждивении сейчас трое детей несовершеннолетних. Последнему ребенку 8 лет. С ним я мать одиночка. Могут ли меня сократить.

Может ли несовершеннолетний ребенок проживать совместно с матерью, которая ограниченно дееспособная? Ребенку 16 лет. Мать родительских прав не лишена. Ответ, пожалуйста, с ссылкой на статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение