Создает ли резолюция Генеральной Ассамблеи ООН юридические обязательства для государств – участников?

• г. Назарово

14 декабря 2000 года по инициативе РФ Генеральная Ассамблея ООН приняла консенсусом резолюцию «Гуманитарная помощь Союзной Республики Югославии».

В резолюции признается острота гуманитарной ситуации в стране и содержится призыв к оказанию гуманитарной помои её населению, а также содействие югославскому правительству в его усилиях по восстановлению, реконструкции и развитию страны. В документе подтверждается ключевая роль ООН в вопросах координации предоставления гуманитарной помощи Югославии, признается важность международного содействия долговременному решению проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Резолюция содержит поручение Генеральному секретарю ООН подготовить рекомендации относительно практических шагов по выполнению резолюции.

Содержит ли данная резолюция положения, обязательные для органов ООН?

Ответы на вопрос (1):

Анева! Успехов в учебе.