Последствия для работника в случае резолюции не возражаю работодателя на заявление о предоставлении ежегодного отпуска

• г. Москва

Проработав с начала заключения трудового договора 2 месяца работник написал заявление с просьбой предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель на заявлении написал резолюцию "не возражаю". Какие последствия будет иметь данная резолюция для работника?

Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, последствие данной резолюции - предоставление работнику очередного отпуска. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Однако, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (в обязательном порядке):

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до 18 лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

С уважением.