Возможность проведения расчетов по договору купли-продажи земельного участка между физическими лицами через банк и необходимость расписки при использовании платежного поручения

• г. Москва

Можно ли произвести расчет по договору купли продажи земельного участка между физ лицами, придя в банк и положив наличные деньги на счет продавца в банке? И нужно ли брат в этом случае расписку, если будет платежное поручение о перечислении денег? И как правильно указать в платежке основание, если договор называется просто Договор купли продажи земельного участка, без номера, может следует вписать кадастровый номер участка или еще чтото?

Ответы на вопрос (3):

Все существенные условия (порядок расчетов) можете указать в договоре купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Не надо брать расписку платежное поручение служит доказательством оплаты В платежке укажите оплата по договору от-числа

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

информацию о з/у надо указывать максимально точную иначе договор могут признать не заключенным. Укажите кадастровый номер, адрес, основание для регистрации права собственности (все это указано в свидетельстве о гос. регистрации права).

Порядок расчетов вы также можете указать в договоре.

Спросить
Пожаловаться

При продаже земельного участка между физическими лицами, обязательно деньги переводить на расчетный счет продавца или в договоре можно указать за наличный расчет и расплатиться наличными. Или в росреестре не примут договор за наличный расчет? Заранее спасибо!

При составлении договора купли-продажи земельного участка допущена ошибка в кадастровом номере объекта (указан кадастровый номер дома, ранее расположенного на данном земельном участке, который фактически снесён и снят с кадастрового учёта). В взяли с этой ошибкой регистрация перехода права собственности приостановлена. Что лучше сделать? Предоставить новый договор купли-продажи с правильным кадастровым номером или сделать приложение к существующими договору купли продажи. С указанием что нужно исправит кадастровый номер. Подскажите как проще без привлечения продавца.

Оформляем договор дарения жилого дома и земельного участка. В договоре указывается лишь договор купли-продажи от 1988 года, зарегистрированного в БТИ, или еще кадастровые номера земельного участка (находится в собственности) и кадастровый номер жилого дома, как ранее учтенный объект.

Здравствуйте! Можно ли в договоре купли-продажи жилого дома расположенного на арендованном участке указать сведения о данном участке (адрес участка, кадастровый номер участка, права продавца на данный участок), если будет заключен отдельный договор замены сторон в аренде участка? И можно ли и нужно ли сделать ссылку в договоре на куплю-продажу дома на договор о замене сторон по аренде участка?

Я продаю квартиру, составляю договор сам, в договоре купли продажи квартиры пишу, что до подписания договора часть денег отдана наличными, часть - безналичным переводом на счет Продавца. Может ли в этом случае документом, подтверждающим получение денег быть РАСПИСКА. или для безнала нужно прописать какое-то платежное поручение, чек? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Я преобрела квартиру по ипотечному кредитованию. В договоре купли-продажи, выданного мне банком в разделе обязанности покупателя (т.е. меня) есть пункт в котором указано, что после подписания кредитного договора и договора купли - продажи я должна выдать банку поручение о перечислении денежных средств безналичным переводом с моего счета на счет продавца. Я такого поручения не давала. Банк перевел деньги. Затем я узнаю, что оценка квартиры сильно завышена... В этой сделке прослеживается сговор банка, промэкспертизы (оценщиков) и продавца. Могу ли я признать договор купли-продажи не действительным, т.к. ден. средства были переведены без моего поручения, т.е. мною не выполнены обязательства по договору купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 физлица заключают договор купли-продажи земельного участка. У продавца есть статус ИП. Важно ли в договоре указывать, что продавец ИП или договор можно заключить между двумя физлицами?

Приобрели по договору купли-продажи у ДИО земельный участок, в последующем разделили этот участок на 2 участка (присвоены 2 новых кадастровых номера). Сейчас продаем эти 2 участка, продавец просит в договоре прописать основание права собственности. Как правильно сослаться на Договор с ДИО и при этом указать, что участок был разделен и кадастровые номера изменились.

Купили квартиру, в кот. 1/2 принадлежала несовершеннолетнему. Условие опеки - перечислить деньги на счет ребенка. Условие и счета указаны в договоре купли-продажи. Оплата производилась за счет средств Федерального бюджета (сертификат участника ВОВ). После перечисления денег продавец пишет расписку и снимаем обременение. Вопрос такой: нужна ли выписка из банка о перечислении денег на счет ребенка к расписке продавца? Или снятие обременения уже гарантия соблюдения условий договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение