И можно ли и нужно ли сделать ссылку в договоре на куплю-продажу дома на договор о замене сторон по аренде участка?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Можно ли в договоре купли-продажи жилого дома расположенного на арендованном участке указать сведения о данном участке (адрес участка, кадастровый номер участка, права продавца на данный участок), если будет заключен отдельный договор замены сторон в аренде участка? И можно ли и нужно ли сделать ссылку в договоре на куплю-продажу дома на договор о замене сторон по аренде участка?

Ответы на вопрос (8):

В договоре продажи дома нет сведений о земле.

Ст. 549 ГК РФ указывает на дом.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Зачем указывать о земле?

Она никуда не денется.

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

А менять договор аренды придётся на отдельном листе бумаги.

Вы же не указываете источник денег на покупку дома?

Спросить
Пожаловаться

Александр Вы можете включить любые условия договора, которые Вы считаете необходимыми

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание. Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи дома должен быть указан адрес и кадастровый номер земельного участка, по которому покупателю передается право аренды земельного участка. На земельный участок составляется отдельно договор о переводе прав и обязанностей по договору аренды в порядке ст.22 ЗК РФ с уведомлением собственника земли. Если такой договор на землю уже имеется, то ссылку в договоре купли-продажи надо сделать.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи недвижимого объекта указываются только данные этого объекта, данные земельного участка указывать не нужно, потому что в Росреестре есть все сведения относительно этого участка, если он включен в Реестр. Также в договоре нет никакой необходимости делать ссылку на соглашение о замене лиц по договору аренды, потому что в силу закона переход прав на объект недвижимости влечет автоматически переход прав и на земельный участок, занятый этим объектом недвижимости.

Гражданский кодекс РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество
Сведения об арендуемом участке земли можно указать, но без всяких условий и обязательств по этому участку, поскольку это не имеет никакого отношения к продаже дома, указывать такие условия в договоре купли-продажи будет излишним, такой договор просто не примут в Росреестре на регистрацию перехода права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Указания в договоре на земельный участок, на котором стоит дом, нет необходимости в силу норм части 2 Гражданского Кодекса.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования...

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Т.е, вы продаете дом, а участок следует его судьбе.

Спросить
Пожаловаться

Указать можно но совсем необязательно и ссылку тоже сделать можно при желании ст 421 ГК РФ говорит о свободе договора можно указать все что не противоречит законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Закон не делает специального различия, на какой земле простроен дом, поскольку купля-продажа оформляется по одним и тем же правилам. В договоре купли-продажи обязательно указывается, кто является собственником земли, на которой построен дом. То обстоятельство, что земля под домом не принадлежит владельцу дома, никоим образом не влияет на процесс регистрации недвижимости. Земля - самостоятельный объект, недвижимость в виде построек - другие самостоятельные объекты. На каждый объект оформляется свой пакет документов. Купля-продажа дома, расположенного на арендованной земле, происходит при перезаключении договора аренды. В связи с этим есть несколько вариантов оформления документов в рамках закона: Если Вы как продавец дома выдадите доверенность на уже имеющийся договор аренды земельного участка, то перезаключать договор аренды на имя нового собственника дома не потребуется. По истечении срока договора аренды, он будет перезаключен с новым собственником дома. Так поступают в тех случаях, когда аренда заключена на длительный срок (больше 5 лет). Согласие арендодателя на такую манипуляцию не требуется, следует лишь своевременно уведомить его надлежащим образом о смене арендатора (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). Можно прекратить прежний договор аренды, чтобы заключить новый на имя нового владельца дома. Если новый договор аренды будет заключен на срок от 1 года, тогда потребуется зарегистрировать его в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

При составлении договора купли-продажи земельного участка допущена ошибка в кадастровом номере объекта (указан кадастровый номер дома, ранее расположенного на данном земельном участке, который фактически снесён и снят с кадастрового учёта). В взяли с этой ошибкой регистрация перехода права собственности приостановлена. Что лучше сделать? Предоставить новый договор купли-продажи с правильным кадастровым номером или сделать приложение к существующими договору купли продажи. С указанием что нужно исправит кадастровый номер. Подскажите как проще без привлечения продавца.

Можно ли в одном договоре "договор купли-продажи жилого дома и переуступки прав аренды земельного участка" прописать продажу дома и переуступку прав аренда участка, на котором расположен дом?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Какова последовательность действий при купле-продаже частного загородного дома с арендованным земельным участком:

У продавца есть договор на приобретение жилья в собственность и есть договор аренды земельного участка. В процессе подготовки документов к продаже нотариус сказала, что сначала необходимо продавцу расторгнуть договор аренды земельного участа. Так ли это? И в таком случае, на каком же основании он будет его расторгать, если еще нет договора о купле-продаже?

Правильно ли я рассуждаю, что сначала необходимо оформить и зарегистрировать договор купли-продажи дома, только после этого продавец может расторгнуть договор аренды участка, и после этого покупатель заключит новый договор аренды земельного участка?

Спасибо.

Оформляем договор дарения жилого дома и земельного участка. В договоре указывается лишь договор купли-продажи от 1988 года, зарегистрированного в БТИ, или еще кадастровые номера земельного участка (находится в собственности) и кадастровый номер жилого дома, как ранее учтенный объект.

Приобретается земельный участок и жилой дом с придворными постройками. Как правильно сформулировать пункт предмет договора если адрес дома с номером, а адрес земельного участка заканчивается на наименовании деревни. Что будет первым в шапке договора купли-продажи – договор купли-продажи жилого дома с придворными постройками и земельного участка или договор купли-продажи земельного участка и жилого дома с придворными постройками.

Заранее спасибо.

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сразу в договоре купли продажи жилого дома между физическими и юридическим лицом указать пункт о переуступки прав земельного участка на котором находится дом, или нужно делать отдельный договор уступки прав.

Я хочу приобрести земельный участок. У продавца в свидетельстве договор купли-продажи на земельный участок и 1/2 доли жилого дома, расположенного на этом участке. Могут ли возникнуть проблемы со вторым собственником у которого другая 1/2 дома, нужно ли его согласие для продажи участка, имеет ли он право на часть этого участка?

Гражданин является собственником жилого строения, расположенного на земельном участке общей площади 300 м 2, из которых 200 м 2 принадлежат ему на праве собственности и 100 м 2 используются на правах аренды. В договоре купли-продажи он указал, что предметом договора является жилое строение, земельный участок площадью 200 м 2 и право аренды участка площадью 100 м 2.

^ Правомерен ли данный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение