Обязательно ли предупреждение работников и за какое время?

• г. Москва

Уваж. Юристы!

Подскажите пожал. В такой ситуации: руководство нашей фирмы связи с кризисом решило направить ряд сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Какая процедура данного решения? Подготовить приказ? Обязательно ли предупреждение работников и за какое время? Какой срок неоплачиваемого отпуска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы невозможно, т.к. ТК РФ такие отпуска по инициативе работодателя не предусмотрены. И если работник желает получить такой отпуск - это его право. Срок отпуска не ограничен, ситуация здесь такая что

в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.