Обязан ли Исполнитель вернуть оплаченный аванс Заказчику при его желании расторгнуть договор?

• г. Челябинск

Заказчик внес аванс по условиям договора 50%.

Через 2 дня после заключения, заказчик сообщает что хочет расторгнуть договор.

По факту сейчас выполнена часть работ, но в договоре есть пункт:

"6.4. Каждая из Сторон может в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, предварительно уведомив другую Сторону не позднее, чем за 3 (три) дня до даты расторжения. В этом случае Стороны производят все взаимные расчеты, в том числе, за фактически выполненные к этому моменту услуги Исполнителем, в соответствии с ТЗ (Приложение №1).".

Обязан ли Исполнитель возвращать оплаченный аванс Заказчику? Других пунктов об расторжении договора нет.

Ответы на вопрос (3):

Заказчик должен оплатить фактически выполненные работы. Для более точного ответа необходимо изучать договор в совокупности.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6.4 договора исполнитель и обязан вернуть часть денежных средств, полученных в качестве аванса, пропорционально части выполненной работы (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Возврату подлежит сумма авансового платежа за вычетом стоимости произведенных Исполнителем работ и предусмотренной Договором неустойки, штрафа (если есть).