Я намерена обратиться в суд, подскажите мне пожалуйста, с каким иском выйти в суд?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, как следует мне поступить в следующей ситуации:

У меня в собственности находится 5/6 в трехкомнатной квартире;

5/6 принадлежат моему брату; в квартире он не живет, у него есть другая квартира...

общая площадь квартиры 55 кв.м. при продаже квартиры, брат требует с меня купить ему комнату в комманалке, получить свою долю деньгами он отказывается (видимо, понимает, что в этом случае, сумма будет меньше). я намерена обратиться в суд, подскажите мне пожалуйста, с каким иском выйти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Жанна! Видимо Вашему брату принадлежит 1/6 квартиры, а не 5/6, как Вы пишите. Можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании его доли малозначительной и обязании его продать ее Вам. После этого, можете продавать квартиру всю целиком. Но такие дела очень сложны. Главное, чтобы у него было другое жилье. Вы же при подаче такого иска, должны быть готовы внести на депозит суда всю сумму стоимости доли.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.