Вопросы удержания денег за учебу вуза у отца-алиментщика после совершеннолетия внучки

• г. Кемерово

Моя внучка (17,5 лет) продолжит учебу после школы в платном вузе. Можно ли удержать эти деньги за ее учебу у отца алиментщика после ее совершеннолетия и каким образом. Алименты отец ее сначала переполовинил, потом 2 года не платил и только начал платить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. с достижением совершеннолетия выплата алиментов прекращается. обучение не является основанием для продления алиментов. Лучше Вам взыскать за прошедший период, которые он не платил

К сожалению согласно ст120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются после достижения 18 лет независимо от того учится ребенок или нет Поэтому материальная помощь отца после 18 лет дело добровольное

после 18 лет алименты не платятся. Обучение это не нетрудоспособность. Ваша внучка, когда ей исполнится 18 лет, может взыскать с отца в свою пользу задолженность по алиментам, которая будет на 18 лет