Требуем содействия банка в вопросе просроченной ссуды - правомерно ли наше требование и возможность обратиться в прокуратуру?

• г. Чита

Хотелось бы получить юридическую консультацию по следующей ситуации: В июне 2008 года коллега по работе, Григорьев С.А., попросил меня и еще одну коллегу выступить в роли поручителей для взятия им ссуды в сбербанке (сумма ссуды 300000 рублей). Зная Григорьева с хорошей стороны, доверяя ему, мы согласились быть его поручителями. Далее произошли следующие события. Григорьев проплатил ссуду в июле и августе, а затем уехал с семьей в Москву на постоянное место жительства. Ссуду он больше не платил. С сентября 2008 года ссуду платим мы - поручители. В Москве у Григорьева высокооплачиваемая работа. Адрес его проживания нам известен. Мы сообщили адрес Отделу Безопасности банка, просили ОБ посодействовать в принуждении Григорьева платить ссуду. Но нам было отказано - раз есть поручители, пусть они и платят. Хотелось бы узнать: Правы ли мы,требуя у банка содействия в нашей общей, как нам кажется, проблеме. Если нет, то можем ли мы просить помощи в Прокуратуре, квалифицируя действия Григорьева, как заведомо спланированное противоправное действие - мошенничество. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо собрать для суда как можно больше документов, которые свидетельствовали бы о том, что должник умышленно не платит долг, а платите его Вы как поручители. Банк Вам в этом случае не помощник поскольку по закону он имеет право взыскивать с вас всех долг солидарно, а вот в прокуратуру обратиться стоит это факт.

С уважением Дмитрий Юрьевич