Как лучше заявить о взыскании - заявлением в рамках прекращенного дела или новым исковым заявлением?

• г. Екатеринбург

У предприятия возникли судебные расходы после вынесения определения суда (утверждения мирового соглашения). Т.к. должник не выполнил обязательства, пришлось обращаться к услугам юриста для написания ходатайства о выдаче исполнительного листа. Затем юрист в судебном заседании, посвященном решению вопроса о выдаче и/листа, представлял интересы истца. Возможно ли взыскать с ответчика стоимость расходов на представителя (все док-ты есть - договор, акт, услуги представителя оплачены). Кроме того, предприятие понесло расходы по проезду (оплата стоимости топлива, чеки есть) в Арбитражный суд на заседание и в ССП для предъявления и/листа (расходы существенные, поездки в другую область). Как лучше заявить о взыскании - заявлением в рамках прекращенного дела или новым исковым заявлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Вам следует подавать новое исковое заявление с приложением всех перечисленных Вами документов и уплатой госпошлины.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Определением суда об утверждении мирового соглашения производство по делу прекращается. При этом судом решается и вопрос о распределении судебных расходов. Все остальные действия по выдаче исп. листа и связанные с ним, не являются рассмотрением дела. Поэтому указанные расходы не могут быть отнесены к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела (ст.ст.101, 106 АПК РФ). Кроме того, следует учитывать, что судебные издержки взыскиваются не в исковом порядке, а в порядке ст. 110 АПК РФ, с учетом п.21 Инф. письма ПВАС РФ № 82.