Рассчитывать алименты при ЕНВД - законно ли и как подтвердить доход?
₽ VIP

• г. Темрюк

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД. Правомерно ли рассчитывать сумму алиментов, которые он должен уплатить на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, исходя из величины вмененного дохода, определенного в целях применения ЕНВД? А также может ли налоговая декларация по ЕНВД, представляемая в налоговый орган, считаться подтверждением дохода предпринимателя?

Ответы на вопрос (2):

ВЛАДИМИР!

Представление декларации по ЕНВД в налоговые органы никак не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности - декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным, т.к. он определяется расчетным путем. При этом фактически он может заработать значительно меньше или значительно больше

Алименты считаются исходя из среднемесячной зарплаты по стране

АБ

Уважаемый Владимир! Это будет являться косвенным доказательством, поскольку из смысла норм НК следует, что Вы фактически могли и не получить такой доход. Для подтверждения Вашего дохода ей в совокупности потребуются другие доказательства.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru