Скажите, а может муж развестись через загс в одностороннем порядке, когда оба супруга согласны, но жена не хочет идти в загс?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый вечер!

Через ЗАГС - не сможет. Через суд - запросто.

всего доброго,

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).