Паспортные проблемы - Нужно ли было заменить паспорт после исполнения 45 лет и почему я об этом не была предупреждена?

• г. Тюмень

16 августа 2001 года я понеменяла паспорт гражданина СССР на Российский паспорт ( (за месяц до исполнения мне 45 лет). А 10 сентября 2001 года мне исполнилось 45 лет. Должна ли я была менять его заново (так сказать, по возрасту)? Если так, то почему меня не предупредили об этом в паспортном столе ни в августе 2001 года при получении паспорта гражданина России, ни в последующие годы, когда я туда обращалась (например, для получения заграничного паспорта в 2002 году, выезда за рубеж в 2002 и 2004 гг., приватизации жилья в 2004 году). Я узнала об этой проблеме совершенно случайно в одном из банков, когда меняла пластиковую карту. Банковский работник указал мне на то, что паспорт мой в настоящее время недействителен и что мне придется сейчас заплатить штраф за то, что я, якобы, живу все это время (почти 8 лет) по просроченному паспорту. Действительно ли это так? И что мне тогда делать? С уважением Т. Хирёва.

Ответы на вопрос (1):

Действующими правилами установлено, что паспорт, по достижении 45 лет женщиной подлежит обязательной замене. Если Паспорт Вам выдан до наступления 45 лет, то обязательно ео надо менять по возрасту, не зависимот того за несколько дней или несколько месяцев до наступления дня рождения он выдан. В противном случае паспорт недействителен.