Возможность самостоятельной смены электросчетчика при истекшем сроке поверки - правовые аспекты и рекомендации

• г. Москва

Я хочу самостоятельно сменить электросчетчик, у которого вышел срок поверки после 10 лет эксплуатации. Но в мособлэнерго мне заявили, что я не могу это сделать сам, а только через заявку на их сайте. Полагаю, они не правы (читал в интернете об успешном опыте самостоятельной замены). Подскажите, на какие положения каких нормативных актов надо ссылаться, чтобы доказать клеркам в мособлэнерго, что самостоятельая замена -- вполне легальная вещь, а им только достаточно прислать человека для опломбирования. Кстати, жил раньше во Владивостоке, и там подобную замену выполнил сам без каких-либо проблем.

Ответы на вопрос (2):

Сначала представители МЭСа должны были ЗАФИКСИРОВАТЬ последние показания старого счётчика и составить об этом АКТ.

Только после этого Вы вправе заменить эл. счётчик.

Если МЕСТО расположения счётчика не поменялось и не поменялась точка ввода, то установив счётчик, Вы вновь должны были вызвать представителей МЭСа, которые обязаны осмотреть счётчик и, при отсутствии недостатков по его установке, должны ОПЛОМБИРОВАТЬ счётчик, составить АКТ ввода счётчика в эксплуатацию, указав в этом АКТЕ первоначальные показания.

Вот ТАК надо было действовать.

Еще уточнения. Электрощиток со счетчиком находится в квартире, в прихожей. Истёкший счетчик устанавливался при прежних жильцах, сам владею этой квартирой с февраля 2015