Проблема с покупкой входной двери - продавец продал китайскую вместо заводской, не принимает претензию. Как отсчитать 10-дневный срок подачи иска?

• г. Казань

При покупке входной двери, продавец обманул меня и продал китайскую дверь за заводскую челябинскую (про Китай даже намека не было). В документах тоже нигде не написано, что она китайская.

Претензию он не берет. Послала по почте заказным письмом с уведомлением, но уже 2-е уведомление ему было отдано (как утверждают почтовики, но, почему-то, без его подписи), а он за ним так и не явился.

Как отсчитывать 10-дневный срок если претензию продавец не хочет получать?

Про суд писать не надо, я это и так знаю. Меня интересует, с какого срока отсчитывать 10 дневный срок подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Сделайте так. Вы отправляете заказное письмо с уведомлением о вручении. Наверняка, у Вас есть почтовый чек, а на нем - почтовый идентификатор. По идентификатору в Интернете отследите судьбу письма. Почтовики говорят, что оно доставлено. Идентификатор сможет это подтвердить, там же будет указан и день. Вот с этого дня и отсчитывайте.