Как получить свою долю наследства в ситуации, когда родственник не выплачивает или не продает квартиру?

• г. Армавир

Такая ситуация: бабушка умерла 2,5 года назад. Завещание на меня и ее сына по 1/2. В наследство вступили мы оба, но свидетельство я пока не получила. На сегодняшний день я со своей семьей живем на с'емной квартире. Дядя живет в бабушкиной квартире с гражданской супругой и ее дочерью. У его супруги есть жил площадь, в кофтой они могут проживать. Я попросила своего дядю или выплатить мне мою долю или выставить квартиру на продажу. На сто он ответил что денег у него нет и квартиру продавать он не собирается. Что мне делать? Могу ли я как то получить свою долю? Какие мои действия в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Получайте свидетельство и продавайте свою долю. Предварительно надо предложить дяде выкупить ее согласно ст. 250 ГК.

Или вы вправе вселиться в эту квартиру в судебном порядке, и определить порядок пользования жилым помещением.

Кроме этого, поскольку дядя фактически пользуется вашей долей, вы вправе потребовать с него (в том числе - в судебном порядке) платы за пользование вашей долей.

Возможно такие действия ускорят процесс разрешения вашей проблемы.

Добрый день! Первое ваше действие в данной ситуации - получить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о гос. регистрации права.

В принципе, после получения свидетельства о праве на наследство уже можно было бы составить соглашение разделе наследственного имущества, но в Вашем случае, учитывая позицию второго наследника это вряд ли получится. Поэтому после свидетельства о праве на наследство регистрируете свое право.

Реальный раздел двухкомнатной квартиры технически невозможен. Можно ещё определить порядок пользования квартиры, но реально Вы все равно ею пользоваться не сможете.

Поэтому единственный выход - выдел своей доли в судебном порядке с получением компенсации за долю. Но для выдела есть одно немаловажное условие - доля должно быть незначительной. Но я думаю попытаться стоит. В крайнем случае можно будет применить дробление своей доли, но к сожаление в данном формате не имею возможности сказать больше. Удачи.

А как определить свою долю в данной квартире?? Квартира 2ух комнатная.

Нотариус выдаст вам свидетельство на вашу долю. Ничего определять самостоятельно не нужно. Продавать будете долю, а не комнату.

Уважаемые юристы, а может ли второй собственник подать на меня в суд и взыскать коммунальные услуги, которые он оплачивал. Я в квартире не проживала и не прописана в ней. Спасибо

не смотря на то,что не прописаны и не проживаете, обязаны нести бремя содержания принадлежащего вам имущества. Не должны платить за воду, свет, газ, а ремонт и содержание обязаны.

Может.

А вы можете потребовать его компенсировать оплату за то время, что он пользовался вашей долей.

Как-то так.

Ваш вопрос решается в судебном порядке. В данной ситуации вы абсолютно правы и имеете право на собственность.

Подскажите, а если второй собственник не платежеспособен.. Долю он мне мою не возместит и продать ее крайне проблемно.. Получается я могу остаться совсем ни с чем???

Почему Вы останетесь ни с чем? У вас будет 1/2 доля в праве собственности, которой Вы вправе пользоваться.

Вы совершенно правы, 1/2 у меня останется всегда, но проживать будет в квартире дядя. И я единственное что могу сделать , это закрыть свою долю в квартире.

Что вы понимаете под "закрыть свою долю"????

Дядя предъявляет вам требование по коммунальным платежам, а вы ему предъявите требование об оплате за фактическое пользование вашей долей жилого помещения за весь срок с даты открытия наследства.

Размеры платы по аренде жилых помещений можете узнать в Торгово-промышленной палате.