Как получить досрочную пенсию по старости при наличии проблем со здоровьем и отсутствии инвалидности?

• г. Искитим

Ситуация следующая: я уволился с работы в энергопредприятии в 2005 году по собственному желанию из-за проблем со здоровьем (2004 г - операция по поводу прободной язвы, 2005 г. - операция грыжосечения). В 2008 г был прооперирован, удалили почку. Сейчас мне 58 лет. В настоящее время работы найти не могу, да и болею сильно. Но инвалидности тоже не дают. Могу ли я получить пенсию по старости досрочно? Трудовой стаж 34 года. С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Как ищущий работу, вы должны встать на учет в территориальной службе занятости, когда будете признаны безраьотным. В дальнейшем работники службы занятости ответят на ваш вопрос о досрочном назначении пенсии постарости.