Просьба перенести отпуск в связи с болезнью - к каким статьям следует ссылаться?

• г. Балашиха

Был оформлен приказ об отпуске с 16.07 по 29.07 согласно графику отпусков, отпускные выплачены. 15.07 не вышел на работу, 24.07 предоставил листок нетрудоспособности с 15.07 по 24.07 включительно. Прошу перенести отпуск, но руководство отказывается и считает, что отпуск уже начался и поэтому автоматически продлевается. Как просьбу оформить в письменном виде? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно руководствоваться статьей 124 ТК РФ. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Работодатель должен предпринять одно из действий. Продлить он ваш отпуск не может, поскольку он не был прерван. Он еще не начался. Значит только перенести. А в соответствии с вышеуказанной нормой работодатель сам определяет срок отпуска, а соответственно может определить его сразу после окончания нетрудоспособности. Пожелание работника всего лишь учитывается, но не является определяющим. Отпуска не зря согласно статье 122 и статье 123 ТК РФ предоставляются в соответствии с очередностью, определяемой работодателем в графике отпусков с учетом производственных интересов.

Работодатель сам определяет срок отпуска - под сроком подразумевается дата или продолжительность?

может определить его сразу после окончания нетрудоспособности - под словом определить подразумевается установить начало отпуска с 25.07 в одностороннем порядке?

Под сроком в данном случае понимается период предоставления. Определить его сразу после нетрудоспособности - значит перенести его с установленного графиком периода и предоставить сразу после нетрудоспособности - с 25.07.