ТСЖ отказывается включить стояк горячей воды из-за отсутствия сантехников
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Тсж отказывается включить стояк горячей воды.

Так как сантехники уже не работают.

Причина отключения стояка следующая: квартира на 3 этаже по моему стояку не пустила сантехников к себе и тсж вызвала аварийку и стояк перекрыли вчера (воскресение). На данный момент 18.40 она может пустить сантехников, но председатель тсж отказывается, говорит что у сантехников закончился рабочий день. Звонила в аварийку, они говорят что у нас с ними нет договора и они к нам никогда не приезжают. Что за бред? Я сама как то прошлой весной ночью вызывала аварийку, когда прорвало стояк и приезжала аварийная. Вообще не понятно с кем ругаться по этому вопросу. И кто обязан включить стояк.

Нет протечки, зачем стояк вырубать?

Они объясняют тем что у этой женщины текло из крана холодной воды - горячая и поэтому отключили стояк. Сил нет уже. А мы то причем.

Ответы на вопрос (1):

Марина, обратитесь с жалобой в федеральную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру о нарушении Ваших прав жильца по получение коммунальных услуг надлежащего качества. Стояк обязан подключить слесарь ТСЖ. А воду, наверное, отключили в назидание той, что не пустила сантехников, а страдать должны все. Составте акт об отключении воды в квартирах по стояку дома и соберите подписи жильцов, чтобы были основания к жалобе.

Спросить
Пожаловаться

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Стояк горячей и холодной воды в квартире в многокваритрном доме ржавеет. Трубы от общего стояка в квартире поменяны и сантехник, который это делал, сообщил, что в любой момент может произойти утечка. Есть ли срок после которого ТСЖ обязано поменять общие стояки. Нужно ли писать письма в ТСЖ с просьбой поменять стояки.

Дом тсж 2000 г.постройки. На стояке холодной воды образовалось 3 свища. Аварийный сантехник принял временные меры. Нужно менять стояк. Сантехники, обслуживающие дом говорят менять за счет собственника. Правильно ли это. Говорят было решение собственников жилья, на котором приняли решение, что стояк у квартире должен менять собственник квартиры. Причем они отказываются давать акт о работах с указанием суммы замены стояке. Говорят что собственник сам должен заключить договор с компанией.

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

В доме отключена горячая вода. Сделана Заявка на отключение хол и гор воды (т к краны будут заменяться на обоих) Деньги взяли за оба стояка. Когда краны были установлены, пришли слесари, потихоньку включили хол стояк - протечки нет. И всё. Горячий кран не испытали. Через 30 минут после их ухода в горячем стояке пошла вода под напором. Кран потек, результат плачевный. Слесари не могут объяснить откуда вода. Как мне поступить?

Живем на 8 этаже в девятиэтажном доме. Соседи (снимают квартиру) с 6 этажа затопили соседей с 5 этажа, те подали заявку в ЖЭУ на отключение стояка холодной воды в связи с затоплением. И уже 7 дней по всему стояку нет холодной воды. Сам собственник сдающий квартиру, говорит, что это не от холодной воды, в ЖЭУ отвечают, что не включат воду, так как есть заявка на отключение воды в связи с затоплениеми если произойдет затопление, то будем виноваты мы, так как требуем включить стояк с холодной водой. Что делать нам, куда писать или звонить? Уже неделю живем без холодной воды.

Такая ситуация... Перекрыли контрольный кран на пятом этаже (не надо закидывать тапками, дело произошло случайно - отключили батарею, контрольный кран забыли открыть)... так как дело происходило зимой, за ночь стояк замерз на крыше и на пятом этаже... и на четвертом... в общем по всему стояку... приехал сантехник из дежурной части, все разморозили, запустили отопление по всему стояку, трубу не прорвало... никого не затопило... Но они составили акт... Так вот вопрос, что может грозить в таком случае... как бы это правильно назвать - самовольное отключение стояка чтоли... Какой штраф? Заранее огромное спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна. Такая ситуация: я собственник квартиры многоквартирного дома (ТСЖ-форма управления), у меня на кухне очень сильно на взгляд проржавели стояки хвс и гвс и я решила их поменять. По телефону договорились с председателем и сантехником что они ко мне придут и поменяют стояки. С соседями не оговорила день. Пришел сантехник менять стояки а соседи отказались предоставить доступ. Соседи поинтересовались писала ли я заявление председателю на предупреждение аварийной ситуации. Я ответила что нет, не писала. Соседи мне ответили что имеют право меня не допустить к стоякам и объяснили такие причины ЦИТИРУЮ то что они ответили: «акта осмотра стояков нет, заявление председателю вы не написали, председатель говорил что будет делать вам в установленное время стояк и ему выход на другие этажи не нужен он обрежет от пола до потолка и все; время замены стояка ни кто с нами не оговаривал а взяли поставили перед фактом в неудобное для нас время; решения на общем собрании о замене части стояка не принималось и стояк это общее имущество собственников и один собственник не имеет право решать что делать со стояком или его частью.» После отказа соседа допустить к стояку сантехник заменил стояки до потолока, после чего мы решили перекрыть воду по холодному стояку потому как там остался плохой участок трубы (под потолком). В связи с этим есть вопросы: 1. Имели ли право соседи нас не пустить? 2. Что они могут сделать куда нажаловаться на меня, председателя, сантехника за то что мы перекрыли холодную воду, правильно ли мы сделали что перекрыли?3. Что нам нужно сделать или куда то обратиться что бы нам соседи обеспечили доступ?

Ночью прорвало шланг на сливном бачке унитаза. В квартире не удалось перекрыть воду, вызвали аварийку. Бригада аварийщиков отключила воду по стояку. Т.к. были выходные, сантехников своей управляющей компании не дождались. С другим сантехником полезли в подвал после устранения течи в квартире и включили воду. Запорный кран уже не держал воду. После этого сантехники местной УК отключили воду с разговором замены части якобы сломанной трубы и сорванного вентеля. Однако руководитель перезвонил и начал требовать деньги на ремонт, мотивируя это тем, что мы пошли в подвал с чужим сантехником и сломали (но он уже не держал) кран на стояке. Как поступить в такой ситуации?

Такая ситуация: я собственник квартиры многоквартирного дома (ТСЖ-форма управления), у меня на кухне очень сильно на взгляд проржавели стояки хвс и гвс и я решила их поменять. По телефону договорились с председателем и сантехником что они ко мне придут и поменяют стояки. Пришел сантехник менять стояки а соседи отказались предоставить доступ. Соседи поинтересовались писала ли я заявление председателю на предпреждение аварийной ситуации. Я ответила что нет, не писала. Соседи мне ответили что имеют право меня не допустить к стоякам и объяснили такие причины ЦИТИРУЮ то что они ответили: "акта осмотра стояков нет, заявление председателю вы не написали, председатель говорил что будет делать вам в установленное время стояк и ему выход на другие этажи не нужен он обрежет от пола до потолка и все; время замены стояка ни кто с нами не оговаривал а взяли поставили перед фактом в неудобное для нас время; решения на общем собрании о замене части стояка не принималось и стояк это общее имущество собственников и один собственник не имеет право решать что делать со стояком или его частью." После отказа соседа допустить к стояку сантехник заменил стояки до потолока, после чего мы решили перекрыть воду по холодному стояку потому как там остался плохой участок трубы (под потолком). В связи с этим есть вопросы: 1. Имели ли право соседи нас не пустить? 2. Что они могут сделать мне и председателю, сантехнику за то что мы перекрыли холодную воду?3. Что нам нужно сделать или куда то обратиться что бы нам соседи обеспечили доступ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение