Такая ситуация моя мама продаёт квартиру у неё прописана внучка моя племяница я хочу прописать племяницу к себе
398₽ VIP

• г. Норильск

Такая ситуация моя мама продаёт квартиру у неё прописана внучка моя племяница я хочу прописать племяницу к себе в квартиру но в паспортном столе отказали сказали что квартира неприватизированая и прописать могут только на пол года. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Да, это правомерно. В данном случае наймодатель может отказать, определить условия по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ, ст. 65, 69, 70 ЖК РФ). Если бы это была Ваша дочка, то отказать бы не имели права. А так - все законно.

согласно ст. 209 ГК РФ и ст. 65ЖКРФ -ВСЕ законно,наймодатель имеет право отказать

Здравствуйте! Наниматель имеет право с разрешения других совместно проживающих с ним совершеннолетних жильцов прописывать членов семьи и иных лиц (общая площадь на человека не должна быть ниже социальной нормы, 6 кв. м. – ст. 70 ЖК). Местное самоуправление, являющееся наймодателем жилплощади, может отказать в регистрации, если площадь квартиры и так недостаточна для уже проживающих и зарегистрированных в ней.

Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Поскольку квартира неприватизированная, то можно предположить, что скорее всего она находится в соц.найме (заключен договор социального найма).

По этой причине при вселении в данную квартиру других лиц, членов семьи (и регистрации их, соответственно, в квартире по месту жительства или по месту пребывания) применяются положения статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поскольку вселяется в данном случае племянница, то требуется и согласия наймодателя (местной администрации), которая вправе дать согласие как на постоянную регистрацию (по месту жительства), так и временную (по месту пребывания).

Александр, бабушка поступает правильно, поскольку по закону - ст. 20 ГК - место жительства детей определяется место проживания их родителей. Внучку нужно зарегистрировать по месту жительства ее родителей /одного из родителей/, а не к вам - вы-дядя, отказ обоснован, его даже в суд бесполезно обжаловать - см. ст. 70 ЖК

Если бабушка продаст квартиру с регистрацией вашей племянницы в квартире, то новый собственник вправе в суд.порядке снять девушку с рег.учета

Уважаемый Александр г.Норильск !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи и Наймодателя.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2015г