Остановка на дороге - как обжаловать постановление-квитанцию за нечитаемый задний номер?
₽ VIP

• г. Похвистнево

15 марта в 23:30 меня остановил ИДПС. Основанием для остановки, по его словам, послужила проверка документов, но это было не на посту. Сказав инспектору о том, что он не имеет право останавливать не на посту для проверки документов, я услышал: "раз такой умный, пойдем писать протокол". Осмотрев машину он сказал, что нарушение - отсутствие освещения заднего гос. номера, я ему возразил, что на автомобиле освещение заднего номера конструктивно не предусмотрено.

По его просьбе я проследовал в машину дпс для составления протокола, в машине отсутствовало освещение и составляя постановление-квитанцию, он подсвечивал лист сотовым телефоном. Машина дпс не обогревалась и за 10 минут ожидания, пока ИДПС нашел подходящую статью я порядком замерз, несколько раз я попросил у идпс разрешения подождать составление постановления-квитанции в своей машине, дабы не мерзнуть, но он мне отказал. В итоге идпс привлек меня по статье 12.2, за не читаемый задний номер.

У меня в автомобиле находились 4 пассажира, готовых подтвердить читаемость номера при обжаловании, поэтому я подписал все не читая, чтобы не мерзнуть, да и темно было в машине для чтения.

Меня первый раз привлекли к административной ответственности, я не знал о наличии в бланке графы "наличие события административного правонарушения и назначенное наказание не оспаривает, от уплаты штрафа не отказывается" под которой я поставил подпись (я не мог прочитать эту графу в темноте!, хотя идпс в этой же темноте, пользуясь телефоном, смог заполнить бланк). Теперь я нахожусь в затруднительном положении и не знаю как обжаловать постановление, так как номер у автомобиля был чистым, а освещение конструктивно не предусмотрено.

Автомобиль прошел технический осмотр в установленном порядке. Так же идпс допустил ошибку, он написал "упровляя личной а/м", а я управлял автомобилем по доверенности. Кроме того, остановив меня, идпс не представился в установленной форме (должность, имя, причина остановки).

Можно ли обжаловать постановление-квитанцию, штраф 100 рублей, но тут дело принципа. Или можно хотя бы отделаться предупреждением? Если можно обжаловать, то как обойти мою подпись под графой "наличие события административного правонарушения и назначенное наказание не оспаривает, от уплаты штрафа не отказывается"?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вы в течение 10 дней после получения постановления-квитанции вправе обжаловать его начальнику отдела (командиру батальона или роты) ДПС ГИБДД. В жалобе надо обязательно указать своих свидетелей, которые могут также написать свои заявления о происходившем (в том числе читаемость номера, обстоятельства оформления постановления и т.п.), которые Вы приложите к своей жалобе (а еще будет лучше, если они сами сдадут заявления в канцелярию под отметку на остающейся у них копии, а в заявлениях попросят привлечь ИДПС к дисциплинарной ответственности). Если постановление не будет отменено, то можете подать жалобу в суд. Кроме того, рекомендовал бы сразу же направить жалобы на произвол в службу собственной безопасности и прокуратуру. Надо, чтобы жалобы подписали не только Вы, но и Ваши свидетели. Подпись под графой "наличие события административного правонарушения и назначенное наказание не оспаривает, от уплаты штрафа не отказывается" обходить не надо - еее просто объяснить тем, что был явный произвол ИДПС, в связи с чем Вы поставили подпись, чтобы быстрее освободиться с целью последующего обжалования "беспредела" установленным порядком. Удачи.

Алексей!

Сама подпись в протоколе об отсутствии спора в совершении правонарушения - это признание своей вины со всеми вытекающими последствиями.

Вам надо было настаивать на составлении протокола на месте. И требовать внести в него показания свидетелей в письменном виде.

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

оспаривает наличие события административного правонарушения

и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения,

составляется протокол об административном правонарушении.

Шансов (реальных) обжаловать квитанцию - если она заполнена со всеми требующимися реквизитами - нет на 99.99999 %.

Если при составлении квитанции - там чего-то не хватает- это основание ее обжаловать.

В случае невыполнения обязанности по уплате административного штрафа должностное лицо, наложившее это наказание, обращает к принудительному исполнению вынесенное им постановление-квитанцию, которое является исполнительным документом в смысле пункта 6 статьи 7 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и основанием для взыскания в установленном законом порядке.

???? "упровляя личной а/м" - не существенно.

АБ