Смешная и нелепая ситуация - автомобиль без номеров и регистрации после ДТП. Как поставить авто на учет и что делать с оштрафованием по ст. 12.2?

• г. Барнаул

У меня смешная и нелепая ситуация! Побывал в небольшом дтп, разошлись по обоюдному согласию, мой автомобиль на время остался без переднего бампера и соответсвенно без места преднозначенного для гос. рег.знака.

Значит на следующий день после дтп я двигался на авто только с одним гос. рег.знаком, остановили сотрудники ГИБДД, оформили протокол указав нарушение по ст 12.2, при этом допустили ошибку в названии авто написав хонда ЦРВ а правильно хонда ХРВ это обсолютно разные автомобили. Но меня волнует больше не это, а то,что автомобиль на это время снят с регитрации вообще. Что сообщили мне эти же сотрудники! Т.к. предыдущий хозяин написал заявление, что он авто продал! А я так и не поставил авто на учет спустя пол года по тем или иным причинам. Соответственно забрали единственный номер и ср. вот такая у меня проблемка! Хотелось бы знать, что нужно сделать, что бы поставить авто на учет? И как повести себя на комиссии по поводу ст 12.2

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Как видно из указанной выше статьи ответственность наступает при наличии виновных действий, которые в вашем случае отсутствуют, возражайте против привлечения вас к административной ответственности поскольку ТС снято с рег учета и гос номерные знаки утрачены, вы об этом узнали от сотрудников полиции.

Если ваши доводы не будут услышаны в ГИБДД, у вас есть 10 дней для оспаривания постановления ГИБДД в суде.