Вопрос о налогах при продаже и покупке жилья после приватизации

• г. Новокузнецк

Помогите разобраться. Приватизировали квартиру на 4 человек в конце 2014 года, через несколько месяцев ее продали за 1 млн. 870 тыс. и все купили себе жилье, одна семья за 750 т.р., другая чистыми деньгами за 700 т.р. плюс мат капитал. Сумма продажи будет делиться на 4 человек и нам не нужно будет платить налог? Или же при подаче декларации, будут какие то взаимозачеты при продаже и последующей покупке? Надеюсь, мои мысли будут понятны. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Каждый платит от своей доли! А лучше всего обратитесь в налоговую консультацию, так как есть много нюансов по поводу налога с продажи квартиры!

Каждый человек получил с продажи по 467,5 т.р., т.е. менее 1 млн.рублей. значит налога не будет?

если продали по одному договору то необлагаемая сумма всего 1 милллион на весь объект .

Налог будет с продажи с суммы 870 ,0 т.р : 4 =217500 руб 13% на каждого налог 28275 рублей .

Налоговый вычет на приобретение недвижимости , если не был ранее использован , будет у каждого со своей приобретенной недвижимости , , будет применен взаимозачет.